¿Cuántos mexicanos están clasificados a París 2024 al momento? Lista completa

La justa veraniega arrancará de forma oficial el próximo viernes 26 de junio y llegarán a su fin el domingo 11 de agosto.

Los Juegos Olímpicos 2024 arrancan el 26 de julio (Especial)

La cuenta regresiva para que arranquen los Juegos Olímpicos Paris 2024 está muy cerca de entrar en su recta final, es por eso que antes de que inicie la justa veraniega te presentamos la lista completa de deportistas mexicanos que representarán al país en el importante evento.

Hasta el momento, la delegación azteca que viajará a la capital de Francia para competir en sus respectivas disciplinas está conformada por 110 plazas, de algunas de ellas -como tiro con arco, clavados y atletismo- se espera puedan entregarle alguna medalla a México.

Mexicanas Alma Cortés y Cecilia Tamayo clasifican a Juegos Olímpicos de París 2024


Cabe destacar que existen varias plazas olímpicas en las que aún se desconoce el nombre del deportista que la ocupará, pues aún no son asignadas por algunas federaciones.

¿Cuándo son los Juegos Olímpicos de París 2024?

La edición XXXIII de los Juegos Olímpicos arrancarán de forma oficial el próximo viernes 26 de junio y llegarán a su fin el domingo 11 de agosto. La ceremonia de inauguración se llevará a cabo en pleno centro de la ciudad francesa, pues el evento se realizará en el río Sena; mientras que la clausura será en el Stade de France.

Lista completa de atletas mexicanos que estarán en París 2024

Atletismo

  • Alegna González | Marcha 20 km
  • Alejandra Ortega | Marcha 20km
  • Ilse Guerrero | Marcha 20km
  • Ricardo Ortiz | Marcha 20 km
  • José Luis Doctor | Marcha 20 km
  • Tonatinú López | 800m
  • Paola Morán | 400 metros
  • Alma Cortés | 5000 metros
  • Edgar Rivera | Salto de altura
  • Erik Portillo | Salto de altura
  • Noel Chama | Marcha 20 km
  • Alegna González/Ever Palma | Maratón relevo mixto
  • Uziel Muñoz | Impulso de bala
  • Citlali Moscote | Maratón
  • Cecilia Tamayo | 200m y 100m
  • Tonatinú López | 800m

Boxeo

  • Citalli Ortiz | 75 kg
  • Fátima Herrera | 50 kg
  • Marco Verde | 71 kg
  • Miguel Ángel Martínez | 63.5 kg

Bádminton

  • Ramón Garrido

Clavados

  • Osmar Olvera y Juan Celaya | Trampolín sincronizado 3m
  • Alejandra Orozco | Plataforma de 10m
  • Gabriela Agundez | Plataforma de 10m
  • Randal Willars | Plataforma de 10m
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | Plataforma sincronizada 10m femenil
  • Aranza Vázquez | Trampolín 3m
  • Alejandra Estudillo | Trampolín 3m
  • Kevin Berlín | Plataforma sincronizada de 10m
  • Kevin Berlín y Randal Willars | Plataforma sincronizada de 10m
  • Osmar Olvera | Trampolín 3m
  • Kevin Muñoz | Trampolín 3m

Ciclismo

  • Ricardo Peña | Ómnium varonil
  • Victoria Velasco | Ómnium femenil
  • Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad individual femenil
  • Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Keirin femenil
  • Marcela Prieto | Ciclismo ruta
  • Yuli Verdugo, Jessica Salazar y Daniela Gaxiola | Equipo de velocidad
  • Ciclismo de montaña varonil (pendiente)

Canotaje

  • Karina Alanís y Beatriz Briones | Canotaje K2 500m
  • Sofía Reinoso | Canotaje slalom

Gimasia

  • Alexa Moreno | Gimnasia artística
  • Natalia Escalera | Gimnasia artística
  • Equipo de gimnasia rítmica
  • Ahtziri Sandoval | Gimnasia artística

Golf

  • Abraham Ancer
  • Gaby López
  • Carlos Ortiz
  • María Fassi

Esgrima

  • Gibran Zea | Sable

Judo

  • Paulina Martínez | -52 kg

Levantamiento de pesas

  • Janeth Gómez | 59 kg

Lucha

  • Austin Gómez | Lucha libre varonil 65 kg
  • Román Bravo | Lucha libre varonil 57 kg

Natación Artística

  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez | Dueto
  • Equipo de natación artística

Natación Aguas Abiertas

  • Paulo Strehlke | 10 km
  • Martha Sandoval | 10 km

Natación

  • Jorge Iga | 100 y 200m libres
  • Gabriel Castaño | 50m libres
  • Celia Pulido Ortiz | 100m dorso
  • Miguel de Lara | 200m pecho

Remo

  • Miguel Carballo y Alexis López | 2x peso ligero

Pentatlón

  • Emiliano Hernández
  • Mariana Arceo
  • Mayan Oliver
  • Duilio Carrillo

Surf

  • Alan Cleland

Tiro con Arco

  • Por equipos e individual Femenil (Alejandra Valencia, Ángela Ruiz y Ana Paula Vázquez)
  • Por equipos e individual Varonil (Matías Grande, Carlos Rojas y Bruno Martínez)

Salto Ecuestre

  • Equipo varonil (pendiente de nombres)

Remo

  • Kenia Lechuga | Scull femenil individual

Tiro Deportivo

  • Carlos Quezada | Rifle 3 posiciones
  • Goretti Zumaya | Rifle aire 10 metros
  • Edson Ramírez | Rifle de aire de 10 m
  • Alejandra Zavala | Pistola 25 m
  • Gabriela Rodríguez | Skeet

Taekwondo

  • Carlos Sansores | +80kg
  • Daniela Souza | -49kg

Triatlón

  • Aram Peñaflor
  • Rosa María Tapia
  • Crisanto Grajales
  • Lizeth Rueda

Tenos de mesa

  • Arantxa Cossio
  • Marcos Madrid



NOTAS MÁS VISTAS