Ricardo La Volpe pide puros mexicanos para Liga de Expansión

El técnico argentino entró a la polémica pidiendo que no existan extranjeros en la categoría inferior, mientras no exista el Ascenso.

La Volpe es un extranjero que recibió oportunidad en México. (Foto: Mexsport)

Jessika Méndez

Ricardo La Volpe inició polémica a través de su cuenta de Twitter, luego de criticar que en Liga de Expansión se utilicen extranjeros, pues el reglamento permite hasta cinco.

Para el Bigotón, aunque él es un argentino que continuó su carrera en México desde los 27 y se mantuvo en el país como técnico tras su retiro, no está a favor de que los no nacidos en tierra azteca tengan oportunidad en esta categoría.

"Semifinal de Liga de Expansión, Atlante - Morelia, buen juego; por cierto, ¿por qué si es Liga de Expansión juegan extranjeros en esa división?, mientras no exista el ascenso se debería de trabajar con puro jugador mexicano para sacar talentos", mencionó La Volpe en su Twitter.

Lo que dice el Reglamento

El Artículo 27 del Reglamento de la Liga de Expansión señala que:

"Los Clubes sólo podrán contar con un máximo de 5 Jugadores No Formados en México registrados en todo su plantel, los cuales no podrán contar con Carnet Único".

Mientras que el Artículo 26 da a conocer detalles de los jugadores mexicanos que pueden ser elegibles en un equipo de esta categoría:

"Con el objeto de promover el desarrollo deportivo del fútbol mexicano, de los mínimo 18 Jugadores que registre un Club, se debe cumplir con las siguientes categorías y particularidades:

• Jugadores Sub 24, la cantidad de Jugadores deseada nacidos a partir del 1º de enero de 1997, en adelante, cumpliendo con la condición de haber nacido en los Estados Unidos Mexicanos o tener padre y/o madre mexicanos y; al momento de su registro, el Jugador cuente con pasaporte y acta de nacimiento expedidos por las Autoridades mexicanas.

• Jugadores Mayores, máximo 8 Jugadores nacidos antes del 1º de enero de 1997, que cumplan con la condición de haber nacido en los Estados Unidos Mexicanos o tener padre y/o madre mexicanos y; al momento de su registro, el Jugador cuente con pasaporte y acta de nacimiento expedidos por las Autoridades mexicanas".


NOTAS MÁS VISTAS