Premios Goya, ¿cómo ver en vivo? ¿Quiénes son los nominados?

La edición 35ª de los Premios Goya se llevará a cabo este sábado 6 de marzo.

Los Premios Goya se llevarán a cabo este sábado 6 de marzo

Editorial Mediotiempo

La edición 35ª de los Premios Goya se llevará a cabo este sábado 6 de marzo a partir de las 15:00 horas (tiempo del centro de México), en el Teatro Soho de Málaga, España, donde se reconocerá a lo mejor del cine español, así como lo más notable del gremio en dicho idioma, por lo que incluso competirá una producción mexicana.

La representación mexicana no podía faltar, toda vez que la producción “Ya no estoy aquí” competirá para ser considerada la mejor película Iberoamericana del año; esta producción se estrenó en Netflix.

Para esta edición, la película “Adú” es de las favoritas para dominar las premiaciones porque es la que más nominaciones recibió con un total de 13, mientras que “Las niñas” y “Akelarre” tuvieron nueve, seguidas por “La boda rosa” que tuvo ocho.

¿Cómo ver los Premios Goya?

  • Fecha: sábado 6 de marzo
  • Horario: 15:00 horas
  • Sede: Teatro Soho
  • Canal: Radio Televisión España en Youtube

Nominados a los premios Goya 2021:

Mejor película

  • Adú
  • Ane
  • La boda de Rosa
  • Las niñas
  • Sentimental

Mejor dirección

  • Salvador Calvo | Adú
  • Juanma Bajo Ulloa | Baby
  • Icíar Bollain | La boda de Rosa
  • Isabel Coixet | Nieva en Benidorm

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo, por Ane
  • Bernabé Rico, por El inconveniente
  • Pilar Palomero, por Las niñas
  • Nuria Giménez Lorang, por My mexican bretzel

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi | Akelarre
  • Patricia López Arnaiz | Ane
  • Kiti Mánver | El inconveniente
  • Candela Peña | La boda de Rosa

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas, por No matarás
  • Javier Cámara, por Sentimental
  • Ernesto Alterio, por Un mundo normal
  • David Verdaguer, por Uno para todos

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta, por El inconveniente
  • Verónica Echegui, por Explota, Explota
  • Nathalie Poza, por La boda de Rosa
  • Natalia de Molina, por Las niñas

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes, por Adú
  • Sergi López, por La boda de Rosa
  • Juan Diego Botto, por Los europeos
  • Alberto San Juan, por Sentimental

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur, por Ane
  • Paula Usero, por La boda de Rosa
  • Milena Smith, por No matarás
  • Griselda Siciliani, por Sentimental

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou, por Adú
  • Chema del Barco, por El plan
  • Janick, por Historias lamentables
  • Fernando Valdivielso, por No matarás

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández, por Adú
  • Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables
  • Alicia Luna e Icíar Bollain, por La boda de Rosa
  • Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos
  • Cesc Gay, por Sentimental

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy
  • Cartas mojadas
  • El año del descubrimiento
  • My mexican bretzel

Mejor película europea

  • Corpus Christi
  • El oficial y el espía
  • El padre y Falling

Mejor película Iberoamericana

  • El agente topo | Chile
  • El olvido que seremos | Colombia
  • La llorona | Guatemala
  • Ya no estoy aquí | México

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro
  • A la cara
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer
  • Paraíso en llamas
  • Paraíso
  • Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone
  • Casos imposibles
  • Homeless Home
  • Metamorphosis
  • Vuela

Mejor dirección de fotografía

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Las niñas

Mejor dirección de producción

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Nieva en Benidorm

Mejor música original

  • Adú
  • Akelarre
  • Baby
  • El verano que vivimos

Mejor canción original

  • Adú
  • El verano que vivimos
  • La boda de Rosa
  • Las niñas

Mejor montaje

  • Adú
  • Black Beach
  • El año del descubrimiento
  • Las niñas

Mejor sonido

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • El plan

Mejor dirección artística

  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Las niñas

Mejor diseño de vestuario

  • Akelarre
  • Explota, explota
  • Las niñas
  • Los europeos

Mejores maquillaje y peluquería

  • Adú
  • Akelarre
  • Explota, explota
  • Orígenes secretos

Mejores efectos especiales

  • Akelarre
  • Black Beach
  • Historias lamentables
  • Orígenes secretos


NOTAS MÁS VISTAS